segunda-feira, 24 de maio de 2010

ADAPTSURF

video


Que vídeo!!! Para mais informações acessem o site www.adaptsurf.org.br

Grande Abraço!!!

terça-feira, 18 de maio de 2010

Classificação Visual Esportiva

A classificação Oftalmológica é a formatação escolhida pela Federação Internacional de Esportes para Cegos – IBSA para legitimar ou não a participação de uma pessoa nas competições oficias para cegos e deficientes visuais regidas pela IBSA e por suas filiadas.
Esta classificação só poderá ser feita por médicos oftalmologistas em clínicas ou consultórios especializados.

As classes visuais reconhecidas pela IBSA são as seguintes:

  • B1: De nenhuma percepção luminosa em ambos os olhos até a percepção de luz, mas com incapacidade de reconhecer o formato de uma mão a qualquer distância ou direção.
  • B2: Da capacidade em reconhecer a forma de uma mão até a acuidade visual de 2/60 e/ou campo visual inferior a 5 graus.
  • B3: Da acuidade visual de 2/60 a acuidade visual de 6/60 e/ou campo visual de mais de 5 graus e menos de 20 graus.

Todas as classificações deverão considerar ambos os olhos, com melhor correção (isto é, todos os atletas que usarem lente de contato ou lentes corretivas deverão usá-las para classificação, mesmo que pretendam usá-las ou não para competir).

Para um atleta se filiar à CBDC, ele deverá inicialmente passar por uma avaliação oftalmológica em sua cidade de origem, onde o médico oftalmologista deverá preencher uma ficha específica, atestando os dados contidos nela. Para obter a Ficha de Classificação Oftalmológica, clique aqui.

Essa avaliação inicial será avaliada pelo diretor médico da CBDC, o qual, em caso de não dúvida, determinará em qual classe o atleta poderá iniciar a competir pela CBDC em caráter provisório, até que esse em uma das competições realizadas pela CBDC passe por uma reavaliação, neste momento feita pelo médico da CBDC. Caso haja dúvida na classe do atleta segundo o laudo de seu médico esse deverá passar por uma nova avaliação com o médico da CBDC antes de iniciar a competir pelo calendário oficial.
Os atletas que não obtiverem classificação permanente poderão passar por avaliações periódicas durante as competições da CBDC.

Se o atleta for convocado para participar de uma competição internacional este poderá ser submetido a novos exames mais detalhados para que possamos apresentar todos os dados exigidos para os avaliadores internacionais. Caso o atleta seja re-classificado internacionalmente, essa nova classificação passará imediatamente a ser considerada pela CBDC em nossas competições.

fonte:http://www.cbdc.org.br/novo_site/index.php?idmenu=26&codtipoconteudo=4

sexta-feira, 14 de maio de 2010

SIMPÓSIO SESC DE ATIVIDADES FÍSICAS ADAPTADAS 2010

O Simpósio SESC de Atividades Físicas Adaptadas tem por finalidade divulgar o conhecimento produzido por cientistas e profissionais da área de Educação Física Adaptada e afins, promovendo a inserção de pessoas com deficiências ou necessidades especiais, de qualquer idade e classe social na prática de atividades físicas e/ou esportivas, explorando as muitas possibilidades de trabalho corporal existentes para este público, por vezes desconhecidas da população.

Pretende também informar e inserir a comunidade nos debates, buscando assim conscientizá-la da necessidade de evitarmos preconceitos e discriminação em relação às nossas diferenças, considerando a importância de se valorizar uma visão holística dos seres humanos.

Baseado nestes princípios será realizada a 13ª edição do Simpósio SESC de Atividades Físicas Adaptadas, em cuja programação constam conferências, cursos, vivências (práticas), relatos de experiências, sessão de pôsteres, atividades culturais (exposição, lançamento de livros e espetáculos) e esportiva. Evento de projeção nacional e único na instituição, conta também com a participação de profissionais de outros países, que em 2010, virão de Portugal.

O público alvo são professores e alunos de Educação Física, Fisioterapia, Psicologia, Educação Física Adaptada, Educação Especial, Terapia Ocupacional, Pedagogia e interessados em geral.


segunda-feira, 10 de maio de 2010

Resultados da Copa Brasil de Ciclismo Paraolímpico 2010

RESULTADOS PROVA DE CONTRA RELÓGIO 01/05/2010

Handcicle - 3 voltas x 1.700m = 5100m
226FERNANDO ARANHAHC09'581º Lugar
232ELIZIÁRIO DOS SANTOSHC10'162º Lugar
222CARLOS EDUARDO NOBRE DA CAMARAHC10'183º Lugar
230RONILSON BISPO DOS SANTOSHC10'374º Lugar
223CLAUDIO AMARALHC10'535º Lugar
229RAFAEL RODRIGUESHC13'156º Lugar
221ANTONIO RODRIGUES MACIELHC13'407º Lugar
228MARIO AYRES DINIZ DE OLIVEIRAHC15'138º Lugar
231RONY EDERSON DE VASCONCELOSHC16'069º Lugar
224CLAUDIO PORTILHO MAGALHÃESHC17'1910º Lugar
225EVANDRO BONACCHIHC21'0411º Lugar
227JOSIMAR SENA DA SILVAHC15'3812º Lugar
O atleta Josimar sena classificará somente no paulista pois a tomada de tempo do mesmo foi feita fora do horario determinado.
PC1 - 3 voltas x 1.700m
251MICHEL LEONARDO SILVA PERESPC107'371º Lugar
252MARCUS BASSOTTIPC108'502º Lugar
LC3 - 4 voltas x 1.700m = 6800m
250WELINGTON ANTONIO CAVALCANTELC310'291º Lugar
248FLAVIANO EUDÓXIO DE CARVALHOLC310'452º Lugar
249LUIZ ALVES DE SOUZALC311'183º Lugar
247ALEXANDRE MARTINS DA SILVALC314'054º Lugar
256MARCOS ROBERTO RIBEIROLC316'265º Lugar
LC2 - 4 voltas x 1.700m = 6800m
244JEFFERSON RICARDO SPIMPOLOLC210'401º Lugar
243ELISEU PEREIRALC210'532º Lugar
245JUAREZ RUFINO DO REGOLC211'103º Lugar
242CLAUDIO APARECIDO DOS SANTOSLC211'194º Lugar
257FABIO SCIARRA LUCATO LC211'555º Lugar
246LUIS CARLOS OGANDOLC212'156º Lugar
LC1 - 5 voltas x 1.700m = 8500m
241SOELITO GOHRLC111'211º Lugar
238LAURO CESAR MOURO CHAMANLC111'242º Lugar
237JOÃO SCHWINDTLC111'303º Lugar
233ANDRÉ LUIS NOVAES CÂNDIDOLC111'354º lugar
236ISMAEL CRONTHAL ROCHALC112'085º lugar
239ROBERTO CARLOS SILVALC112'396º lugar
234EDUARDO FRANCO SANCHESLC113'327º lugar
240TIAGO EMANUEL DOS SANTOSLC115'098º lugar
235GUILHERME AUGUSTO DE SOUZALC115'229º lugar
TANDEM - 6 voltas x 1.700m = 10200
255MARLEIDE MARIA DA SILVATANDEM17'221º Lugar
254ANA MÁRCIA DE OLIVEIRA LIMATANDEM23'222º Lugar
253AERICA DA SILVA MENEZESTANDEM23'383º Lugar

RESULTADOS PROVA DE RESISTÊNCIA 02/05/2010


CATEGORIA: FRALDINHA FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

JÚLIA BEATRIZ DA SILVA

SUZANO

CATEGORIA: FRALDINHA MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

GUSTAVO TUAN SALES LEITE

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

VITOR RIBEIRO MANZO

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

NICOLA AMORESANO

GUARULHOS

CATEGORIA: APAE FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

TAYNA CRISTINA DO NASCIMENTO

CARAGUATATUBA - APAE

CATEGORIA: APAE MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

DEMÉTRIO SANTOS RODRIGUES

CARAGUATATUBA - APAE

VINÍCIUS JOSÉ MARIA

CARAGUATATUBA - APAE

RICARDO BRIANI

CARAGUATATUBA - APAE

ROMERSON ANTÔNIO OLIVEIRA

CARAGUATATUBA - APAE

CATEGORIA: INFANTIL FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

BEATRIZ DE FÁTIMA A . BORGA

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

CATEGORIA: INFANTIL MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

IGOR TEODORO MOLINA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MARCOS ROBERTO L. VELOSO

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

GUSTAVO RODOLFO SILVA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

FELIPE JONES DA SILVA

SUZANO

CATEGORIA: MIRIM MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

DAVI RIBEIRO MANZO

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MURILO DE ABREU BORGA

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

CATEGORIA: TANDEM FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

MARLEIDE MARIA DA SILVA

AERICA DA SILVA MENEZES

ANA MÁRCIA DE OLIVEIRA LIMA

CATEGORIA: HANDBIKE

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

FERNANDO ARANHA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

ELIZIÁRIO DOS SANTOS

CARLOS EDUARDO NOBRE DA CAMARA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

RONILSON BISPO DOS SANTOS

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CLAUDIO AMARAL

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

ANTONIO RODRIGUES MACIEL

RAFAEL RODRIGUES

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MARIO AYRES DINIZ DE OLIVEIRA

RONY EDERSON DE VASCONCELOS

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

10º

JOSIMAR SENA DA SILVA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: PC

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

MICHEL LEONARDO SILVA PERES

MARCUS BASSOTI

MARCEL CERESER

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: LC1

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

JOÃO SCHWINDT

SOELITO GOHR

LAURO CESAR MOURO CHAMAN

ANDRÉ LUIS NOVAES CÂNDIDO

ISMAEL CRONTHAL ROCHA

GUILHERME AUGUSTO DE SOUZA

ROBERTO CARLOS SILVA

EDUARDO FRANCO SANCHES

TIAGO EMANUEL DOS SANTOS

CATEGORIA: LC2

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

JEFFERSON RICARDO SPIMPOLO

CLAUDIO APARECIDO DOS SANTOS

ELISEU PEREIRA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

JUAREZ RUFINO DO REGO

FABIO SCIARRA LUCATO

LUIS CARLOS OGANDO

CATEGORIA: LC3

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

WELLINGTON ANTONIO CAVALCANTE

FLAVIANO EUDÓXIO DE CARVALHO

LUIZ ALVES DE SOUZA

ALEXANDRE MARTINS DA SILVA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

MARCOS ROBERTO RIBEIRO

CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

MARINA BEGE MOLINA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: MASTER C

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

LIBERATO GERALDI

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

JOSÉ GONZALES GARCIA

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

JOÃO BATISTA RIBEIRO

APARECIDA

CATEGORIA: MASTER B

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

GIOVANI COLAFIGLI

TREMEMBÉ

WILLIANS TAVARES PORTUGAL

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

RENATO MARTINS FRANCO

TREMEMBÉ

PEDRO LUCINDO DA SILVA

TREMEMBÉ

MAURO RANGEL DO NASCIMENTO

E. C. LORENA

JOSÉ IRINEU GOUVEA

CLUBE DE CICLISMO DE APARECIDA

EDIL MENDES

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: MASTER A

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

CARLOS ALBERTO SANT´ANNA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

RICARDO CORREA DE MESQUITA

AVULSO – JACAREÍ

ANTÔNIO SALVADOR

LORENA

PAULO RHODEN

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

ANTÔNIO CARLOS DE MORAIS

APARECIDA

FRANCISCO L. RIBEIRO

LORENA

LUIZ CARLOS DO PRADO

LORENA

CATEGORIA: FEMININO ELITE

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

CLEONICE MARIA F. SANTOS

J. BIKE – SÃO SEBASTIÃO

FABIANA MARCELI REIS

EQUIPE LORENA – CRUZEIRO

TELMA BATISTA

CSM PRON

DENISE SÁ FREIRE

CLUBE DE CICLISMO DE APARECIDA

CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

VITOR FISCHER DE OLIVEIRA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: SÊNIOR B

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

RICARDO VENTURELI

CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

GILSON FRANCISCO DA SILVA

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

JEFFERSON ESQUERRO

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

JOSÉ JOAQUIM DA S. NETO

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

LUIZ FERNANDO SECCO

SECCO CONSULTORIA

VALDERIL JOSÉ REIS

SONCKSEN – UBATUBA

LUIS CARLOS B. DE OLIVEIRA

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

SÉRGIO KAZUNI MINATO

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

CATEGORIA: ESTREANTES

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

ELIAS BRUNO SILVA

SONCKSEN – UBATUBA

EDUARDO SANTOS PAULINO

AVULSO - CARAGUÁ

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

NIKOLAS UZAN

CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: OPEN

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

RICARDO LORENTE CAMARGO

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

LAURO C. M. CHAMAN

SÃO CARLOS

EDSON FERREIRA LEITE

C.C. CAÇAPAVA

RONIERI RODRIGUES SANTOS

SONCKSEN – UBATUBA

EXPEDITO AUGUSTO JÚNIOR

C.C. CAÇAPAVA

ALEXANDRE LIMA DE SOUSA

SÃO SEBASTIÃO – J. BIKE

CATEGORIA: SENIOR A

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

MÁRCIO ALEXANDRE COSTA

100 BOLETO – SÃO PAULO

LUCIANO MARCOS S. ARANTES

AVULSO – CARAGUÁ

RIVELINO B. DA COSTA

LATECOERE – JACAREÍ

GERSON DE ABREU

SONCKSEN – UBATUBA

JAIR OLIVEIRA ABREU

SONCKSEN – UBATUBA

RICARDO MACHADO SIMÕES

SMEL MOGI

ANGELO ARANTES

LATECOERE – JACAREÍ

PLÍNIO CÉSAR MACEDO

AVULSO - JACAREÍ

CATEGORIA: MTB FEMININO

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

BRUNA RAFAELA DE MOURA

SECER – J. BIKE – PREF. CARAGUÁTATUBA

MAIRA APARECIDO VENTURA

CARAGUATATUBA

ROSANA AP . S. SILVA

SECER – J. BIKE – PREF. CARAGUÁTATUBA

ELIZANGELA TEODORO CRUZ

CARAGUATATUBA

CATEGORIA: MTB ELITE

Pos.

Nome:

Equipe/Patrocínio

MARCO ANTÔNIO GALDINO

CARAGUATATUBA

PASCOAL MARTINEZ FILHO

CARAGUATATUBA

ANTÔNIO LUIS MENDES SILVA

CARAGUATATUBA

JEFERSON LUIZ DA SILVA

SECER – J. BIKE – PREF. CARAGUÁTATUBA

JOÃO BATISTA DA C. JÚNIOR

CARAGUATATUBA

Fonte: http://www.clubedeciclismosjc.com.br/